Erster Platz beim TVV-Cup in Schmalkalden

Jugend

Unsere weibliche Auswahl 2008/2009 konnte am vergangenenen Wochenende den Siegerpokal beim diesjährigen TVV-Cup in die Höhe strecken. In spannenden und hart umkämpften Spielen gegen die Auswahlmannschaften aus Bayern, Mecklenburg-Vorpommern und Gastgeber Thüringen wusste die Mannschaft um Landestrainer Jens Neudeck sowie Co-Trainerin Isabell Murrmann zu überzeugen.

Für unsere weibliche Auswahl spielten:

Lina Bochmann und Zoe Albert (beide SSV Fortschritt Lichtenstein), Emma Göhler und Liselotte Mayer (beide L.E. Volleys), Svea Koch (Chemnitzer VV), Jette Eberlein, Paula Morgner und Selma Kögler (alle drei Dresdner SC/VCO), Tabea Pfohl, Amy Dora und Aiwy Lewyn Rudert (Dresdner SSV) und Helene Richter (VV Grimma).

Nach dem Bundespokal Süd in Konstanz im Oktober sowie dem Meck-Pomm-Cup war dieses Turnier eine ausgezeichnete Gelegenheit sich wieder auf hohem Niveau zu messen und die Fortschritte wahrzunehmen.

Vielen herzlichen Dank an den Thüringer Volleyball-Verband für die hervorragende Ausrichtung und an Volker Grochau sowie Kristof Thater, welche in der Vorbereitung auf dem Rabenberg aktiv unser Team unterstützen.

Herzlichen Glückwunsch an unsere Volleyballtalente von Team Sachsen für die gezeigten Leistungen. Wir wünschen euch eine angenehme Weihnachtszeit und viel Vorfreude auf das Jahr 2023.

Autor: S. Resch  Fotos: M. Richter
veröffentlicht am Dienstag, 13. Dezember 2022 um 09:08; erstellt von Resch, Sebastian
letzte Änderung: 14.12.22 10:17

Spiele

Samstag, 21. Januar 2023

14:00
CVJM Görlitz CVJM Görlitz
3:0
Wildcats FSV Reichenbach
3:0
14:00
CVJM Görlitz CVJM Görlitz
0:3
Dresdner SSV II Dresdner SSV II
0:3

Sonntag, 22. Januar 2023

10:00
Dresdner SC III Dresdner SC III
3:0
Shatterhands Shatterhands Radebeul
3:0
10:00
Dresdner SC III Dresdner SC III
3:2
TSV Leipzig 76 I TSV Leipzig 76 I
3:2
Sparkasse

Spiele

Samstag, 4. Februar 2023

14:00
SV Reudnitz SV Reudnitz
-:-
TSG Markkleeberg von 1903 III TSG Markkleeberg von 1903 III
-:-
14:00
SV Reudnitz SV Reudnitz
-:-
SV Bad Düben SV Bad Düben
-:-
14:00
SV Lok Engelsdorf II (SSR) SV Lok Engelsdorf II (SSR)
-:-
SV Stahl Brandis SV Stahl Brandis
-:-
14:00
SV Lok Engelsdorf II (SSR) SV Lok Engelsdorf II (SSR)
-:-
VSG Leipzig Nord VSG Leipzig Nord
-:-
15:00
VV Grimma II VV Grimma II
-:-
SV Tresenwald Machern SV Tresenwald Machern
-:-
15:00
VV Grimma II VV Grimma II
-:-
BBV Wurzen BBV Wurzen
-:-
SSVB-Liveticker
Samstag, 4. Februar 2023
in Individualtaktische Entscheidung als Kernpunkt der Spielerentwicklung
Sonntag, 5. Februar 2023
D-Schiedsrichter-Lehrgang Meißen/Nossen D-Schiedsrichter-Lehrgang Meißen/Nossen: Tag3-Theorie
Sonntag, 5. Februar 2023
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang: Praxisprüfung
Sonntag, 5. Februar 2023
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang: Tag3 - Praxis
Sonntag, 5. Februar 2023
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang: Tag3-Theorie
Hummel
Trainersuchportal
FreistaatSachsen

Impressum Datenschutz